Ушëл из жизни Александр Николаевич Бушмакин

Известный зауральский милиционер прошёл славный жизненный путь

Сегодня на 71 году ушëл из жизни Александр Николаевич Бушмакин. 

Александр Николаевич в последнее время был председателем общественной наблюдательной комиссии Курганской области, председателем регионального отделения ветеранской организации Управления службы судебных приставов, доцент Курганского государственного университета.

Александр Николаевич родился 20 августа 1950 года в посёлке Купа Мядельского района Минской области Белорусской ССР.

В 1967 году окончил ГПТУ № 1 города Кургана и работал слесарем-ремонтником арматурного, затем машиностроительного завода имени В. И. Ленина.

В 1971 году направлен на работу в органы внутренних дел. В течение двух лет служил в должности милиционера патрульно-постовой службы в отделе внутренних дел Советского райисполкома города Кургана.

С 1973 по 1977 годы учился в Омской высшей школе милиции МВД СССР, по окончании которой был заместителем командира дивизиона по политико-воспитательной работе. С 1984 года Александр Николаевич работал в Курганской области: помощник начальника политотдела УВД Курганского облисполкома, начальник ОВО при ОВД Октябрьского райисполкома, заместитель начальника ОВД Советского райисполкома города Кургана по общественной безопасности. С 1991 по 1998 годы – заместитель начальника УВД города Кургана, начальник милиции общественной безопасности.

Бушмакин является ветераном боевых действий. В 1995 году находился в служебной командировке в районе вооружённого конфликта в Чеченской Республике в составе объединённых сил, принимал непосредственное участие в боевых действиях по выполнению задач по разоружению незаконных вооружённых формирований, восстановлению конституционной законности.

В 1998 году полковник милиции Бушмакин вышел в отставку, но государственную службу не оставил. С 1998 года работал в органах Министерства юстиции Российской Федерации: главный судебный пристав — заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области — главный государственный регистратор Курганской области. С 2008 года руководил Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

В 2005 году окончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

За многолетнюю безупречную службу Бушмакин имеет более 80 поощрений. Он награждён медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалями Анатолия Кони, «За усердие» двух степеней, «За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов», «За безупречную службу» трёх степеней, «За заслуги», «200 лет МВД России», «В память 200-летия Минюста России», «200 лет Внутренним войскам МВД России», «90 лет уголовному розыску МВД России», нагрудными знаками «Почётный работник юстиции России», «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД», «Участник боевых действий», «За содействие МВД России», «За заслуги перед нотариатом», «Отличник гражданской обороны СССР», знаком ЦК ВЛКСМ и Советского подготовительного комитета «За активное участие в подготовке и проведении ХII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в городе Москве», знаками ЦК ВЛКСМ «За активную работу по охране общественного порядка» и «За активную работу в комсомоле», Почётными грамотами МВД России, Минюста России, Главного управления Минюста России по Уральскому федеральному округу и другими. Ему вручено именное оружие – пистолет Макарова.